Главная » 2017 » Апрель » 8 » Лечение ветряной оспы у детей и взрослых.
20:00

Лечение ветряной оспы у детей и взрослых.

Лечение ветряной оспы у детей и взрослых

Первое необходимое, что нужно сделать

Учитывая, что ветряная оспа, это болезнь, которая способна вызывать эпидемии, обязательно надо сообщить в детский сад и/или школу.

Лечение

Необходимо напомнить главные симптомы ветряной оспы:

  1. Сыпь, по всему телу (в, том числе половых органах и слизистых полости рта);
  2. Высокая температура до 400С;
  3. Выраженные симптомы интоксикации: головная боль, головокружение, кишечные расстройства и т.д.

Лечение сыпи

Чтобы исключить появление ранок, рубцов необходимо сделать:

  1. Коротко подстричь ногти и начисто вымыть руки. Это необходимо для того, что бы не занести дополнительной инфекции и не расчесать ранки.
  2. Маленьким детям, при лечении ветрянки, необходимо надевать хлопчатобумажные рукавички.
  3. Постельное бельё нужно менять каждый день. 
  4. Через день необходимо купать в бледно-розовом растворе перманганата калия (марганцовке). После купания высушивать кожу необходимо легкими прикосновениями полотенца. Это нужно делать для того, что бы не допустить повреждение высыпания.

Традиционно используют спиртовые раствор зелёнки, метилового фиолетового, метиленового синего, перманганата калия) для лечения ветрянки у детей. Так же хорошо использовать настойку календулы, нежно нанося ее на везикулы, идеальный вариант – раствор эозина.

После приема пищи обязательно полоскать рот растворами антисептиков. При легких и среднетяжелых симптомах ветрянки у пациентов с иммунологической недостаточностью терапия направлена на профилактику вторичных бактериальных осложнений. Для этого ежедневно меняют одежду и смазывают везикулы.

Средством этиотропного лечения ветрянки является «Ацикловир». Его применение показано для лечения ветрянки у детей:

  • пациентам с онкогематологическими заболеваниями, реципиентам органов;
  • больным, получающим кортикостероидные препараты;
  • детям с врожденной иммунологической недостаточностью;
  • детям с ВИЧ-инфекцией;
  • при врожденной ветрянке;
  • ветрянке, осложненной поражением нервной системы, гепатитом, тромбоцитопенией, пневмонией;
  • тяжелых формах ветрянки.

Кроме «Ацикловира», для лечения ветрянки эффективными препаратами являются «Гроприносин», «Валацикловир». При тяжелых формах ветрянки, особенно у новорожденных и детей первого года жизни, можно использовать специфический иммуноглобулин (варицелозостерный).

Детям до 3 лет, которые были в контакте с больным ветряной оспой и ранее не болели, не разрешается посещать детские учреждения с 10-го по 21-й день с момента контакта.

Средства лечения ветрянки у детей

Этиотропная терапия используется только при тяжелых формах ветрянки. Применяют для лечения симптомов ветрянки ацикловир (зовиракс), специфический варицелло-зостерный иммуноглобулин (из расчета 0,2 мл/кг), а также препараты интерферона и его индукторы. При развитии гнойных осложнений назначают антибиотики.

Диспансерное наблюдение проводят за детьми, перенесшими осложненные формы ветряной оспы (энцефалит и др).

Как лечить ветрянку у детей?

Таблица. Терапия детей, больных ветряной оспой.

Лечение

Формы тяжести

легкая

среднетяжелая

тяжелая

Режим

Постельный на весь период высыпания

Этиотропная терапия

Не проводится

Ацикловир, валацикловир, фамцикловир, видарабин в/в

Симптоматическая терапия

— Жаропонижающие средства: парацетамол per os, ибупрофен per os, анальгин per os, в/м,

– Обработка элементов сыпи на коже спиртовыми растворами анилиновых красителей;

— Полоскание полости рта 0,1% раствором перманганата калия, настоями трав;

— Обработка афт водными растворами анилиновых красителей, тантум верде;

— При наслоении вторичной бактериальной инфекции – антибиотики (азитромицин, амоксициллин, цефалексин)

Как лечить ветрянку у детей, чтобы не оставались рубцы?

Практически у каждого человека переболевшего ветрянкой можно найти ее следы в виде небольших рубцов на коже. Причиной появления рубцов является неправильный подход к лечению ветрянки. Почему то многие врачи советуют родителям вскрывать пузырьки ветряной оспы и обильно, по несколько раз в день мазать зеленкой. Но зеленка не уничтожает вирус-возбудитель ветрянки. Ее назначение дезинфекция ранки оставшейся после лопнувшего пузырька при симптомах ветрянки, а так же подсушивание для скорейшего образования корки. Не следует лить зеленку на ребенка по несколько раз в день, иначе это приведет к нарушению баланса полезных и вредных микроорганизмов и пересушит ранки на коже малыша, что, несомненно, ведет к рубцеванию. Конечно, совсем не использовать антисептики (раствор бриллиантовой зеленки или водный раствор марганцовки) тоже нельзя, но пользоваться ими нужно с осторожностью. Для облегчения участи ребенка при температуре давайте жаропонижающее, а для уменьшения зуда воспользуйтесь антигистаминными препаратами.

Осложнение при лечении ветрянки у детей

Помимо дополнительного инфицирования, ветрянка может быть опасна развитием симптомов менингита, нефрита (воспаление почек), миокардита. Впрочем, последние осложнения являются редкостью. Могут возникать в связи с присоединением вторичной микробной флоры. Наблюдаются лимфаденит, рожа, абсцесс, флегмона, менингоэнцефалит (к счастью, подобное осложнение бывает редко).

Профилактика ветрянки у детей

Дети, которые еще не болели ветрянкой, но находились в одном коллективе с заболевшим, изолируются на время инкубационного периода, т. е. с 11-го по 21-й день от первого контакта с больным.

С целью активной специфической профилактики за рубежом используют живую аттенуированную варицелло-зостерную вакцину. Пассивная специфическая профилактика (введение специфического варицелло-зостерного иммуноглобулина) показана контактным детям "группы риска" (с заболеваниями крови, различными иммунодефицитными состояниями), а также контактным беременным, не болевшим ветряной оспой (опоясывающим герпесом).

Просмотров: 3486 | Добавил: chizh_1986 | Теги: ветрянка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 7292aktau7292 • 16:01, 15.01.2018
Переболел в 15 лет тяжело было прижигали зеленкой капельницы с физ раствором делали переболел
avatar
0
2 ShiroNayT • 03:49, 29.01.2018
123
avatar